Список памятников Василеостровского района

Воинские захоронения
22066 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, братская могила
22068 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, братская могила
22069 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, братская могила
22071 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, братская могиа моряков
22017 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, братская могила летчиков
22096 ул. Камская, д. 26, Смоленское православное кладбище, могила Дронова Ф. С., майора
22072 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, одиночная могила
22073 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, одиночная могила
22074 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, одиночная могила
22075 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, одиночная могила
22076 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, одиночная могила
22077 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, одиночная могила
22078 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, одиночная могила
22079 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, одиночная могила
22065 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, братская могила Советского М. А., Героя Советского Союза и Гожева А. А.
22101 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, могила Рубинского В. В., Героя Советского Союза
22019
Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, могила Данилова Г. С., Героя Советского Союза
22015 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, могила Золотухина Б. А., Героя Советского Союза
22014 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, могила Иванова В. П., Героя Советского Союза
22013 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, могила Немчикова В. И., Героя Советского Союза
22016 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, могила Степанова А. А., Героя Советского Союза
22012 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, могила Турыгина В. М., Героя Советского Союза
22000 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, могила Федулова П. И., Героя Советского Союза
22070 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, могила Чванова В. Т., Героя Советского Союза
22095 Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, могила Волкова А. М., полного кавалера ордена Славы
22018
Камская ул., д. 24, Смоленское православное кладбище, могила Гавеева А. В., полного кавалера ордена Славы

22080 пр. КИМа, д. 2-А, кладбище «Остров Декабристов», одиночная могила
22035
пр. КИМа, д. 2-А, кладбище «Остров Декабристов», братская могила
22036 пр. КИМа, д. 2-А, кладбище «Остров Декабристов», братская могила
22030
пр. КИМа, д. 2-А, кладбище «Остров Декабристов», братское кладбище
22028
пр. КИМа, д. 2-А, кладбище «Остров Декабристов», братская могила экипажа подводной лодки «Щ-323»
22031 пр. КИМа, д. 2-А, кладбище «Остров Декабристов», братская могила профессоров Академии художеств  
22032 пр. КИМа, д. 2-А, кладбище «Остров Декабристов», братская могила рабочих сталепрокатного завода
22033 пр. КИМа, д. 2-А, кладбище «Остров Декабристов», братская могила рабочих Кировского завода
22034 пр. КИМа, д. 2-А, кладбище «Остров Декабристов», братская могила рабочих завода им. Калинина
22037 пр. КИМа, д. 2-А, кладбище «Остров Декабристов», братская могила учащихся железнодорожных училищ
22038 пр. КИМа, д. 2-А, кладбище «Остров Декабристов», братская могила детей
22080 пр. КИМа, д. 2-А, кладбище «Остров Декабристов», одиночная могила

22024
наб. реки Смоленки, д. 27, Смоленское лютеранское кладбище, братская могила
22025 наб. реки Смоленки, д. 27, Смоленское лютеранское кладбище, братская могила
22026 наб. реки Смоленки, д. 27, Смоленское лютеранское кладбище, братская могила
22027 наб. реки Смоленки, д. 27, Смоленское лютеранское кладбище, братская могила детей
22063 наб. реки Смоленки, д. 27, Смоленское лютеранское кладбище, одиночная могила
22067 наб. реки Смоленки, д. 27, Смоленское лютеранское кладбище, одиночная могила

Захоронения, включенные в Книгу Памяти на временной основе, так они могут оказаться гражданскими могилами времен войны.
22064 наб. реки Смоленки, д. 27, Смоленское лютеранское кладбище, одиночная могила

Памятники
22062
пл. Балтийских Юнг, памятник юнгам Балтики
22058 пл. Балтфлота, памятник подвигу моряков Балтийского флота
22011 Большой пр., д. 73, памятник подвигу пожарных Ленинграда
22008 Гавань, боевой торпедный катер «Комсомолец»
22009 Гавань, подводная лодка Д-2 «Народоволец»
22020 Кожевенная линия, д. 27/30, на территории, памятник погибшим сотрудникам
22086 Косая линия, д. 16, на территории, стела «Подвигу Балтийцев»
22021 Малый пр., д. 55, объединение «Эскалатор», памятник погибшим сотрудникам
22061 Наличная ул., д. 55, во дворе, памятник детям блокады
22081 Средний пр., возле д. 99/18, памятник Мусе Джалилю, Герою Советского Союза
22102 Средний пр., д. 77, на территории, памятник погибшим сотрудникам
22041 Университетская наб., д. 7/9; во дворе возле здания литер С, памятник «В бессмертие ушедшим»

Музеи
22098
Кадетская линия, д. 3, музей Тани Савичевой

Мемориальные доски
22053 2-я линия, д. 13/6, на доме, в котором Таня Савичева написала блокадный дневник
22090 2-я линия, д. 23, в здании, памяти погибших сотрудников
22057 5-я линия, д. 16, в здании, памяти погибших учителей и учеников
22088 5-я линия, д. 70, в здании, трудящимся завода, участникам Великой Отечественной войны
22039
10-я линия, д. 33-35, в здании, памяти погибших сотрудников
22001 13-я линия, д. 14, на здании, где размещалась 2-я военно-морская специальная школа
22005 14-я линия, д. 39, на здании, где размещалась 6-я специальная артиллерийская школа
22023 17-я линия, д. 2, в честь подвига минеров Балтийского флота
22099
19-я линия, д. 22, литер А, на здании, где размещался эвакогоспиталь
22002
21-я линия, д. 2, на здании, где формировалась 2-я Гвардейская дивизия Народного ополчения
22056 21-я линия, д. 8-а, во дворе, памяти погибших сотрудников
22003
22-я линия, д. 7, «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна»
22040 22-я линия, д. 7, в здании, памяти погибших сотрудников
22050 пл. Балтийских Юнг, юнгам Балтийского флота, живым и павшим
22051 ул. Беринга, д. 38, погибшим сотрудникам
22082 Биржевая линия, д. 1, в здании, памяти погибших сотрудников
22006 Биржевая линия, д. 1, «Это здание пострадало от артобстрела во время блокады Ленинграда» 
22054 Большой пр., д. 73, в здании, в честь Кончаева Б. И.
22089 Кадетская линия, д. 3, в здании, памяти погибших учителей и учащихся
22052 пр. КИМа, д. 4, на доме, где жил Мациевич В. А., Герой Советского Союза
22091 Кожевенная линия, д. 1-3, на территории, памяти погибших сотрудников
22085 Косая линия, д. 16, на территории, памяти погибших сотрудников
22047 наб. Лейтенанта Шмидта, д. 17, на здании, где учились советские адмиралы Галлер Л. В., Левченко Г. И., Алафузов В. А., Владимирский Л. А.
22048 наб. Лейтенанта Шмидта, д. 17, на здании, где учились советские адмиралы Кузнецов Н. Г., Трибуц В. Ф., Октябрьский Ф. С., Лобов С. М.
22049 наб. Лейтенанта Шмидта, д. 17, на здании, где учились советские флотоводцы Головко А. Г., Зозуля Ф. В., Фокин В. А., Дрозд В. П.
22084 наб. Макарова, д. 4, в здании, памяти погибших сотрудников
22093 Малый пр. 55, на территории, на здании, в котором ремонтировались боевые самолеты
22094 Малый пр. 55, на территории, на здании, в котором ремонтировались двигатели боевых самолетов
22059
Менделеевская линия, д. 3, в здании, где работал эвакогоспиталь
22029
Менделеевская линия, д. 3, в здании, памяти погибших сотрудников
22044 Менделеевская линия, д. 5, в здании, памяти погибших сотрудников
22097 Менделеевская линия, д. 5, в здании, памяти погибших сотрудников
22007
Наличная ул., д. 12, в честь подводника Тураева В. А. 
22060 Наличная ул., д. 55, «Яблоневый сад заложен в память о погибших в Великой Отечественной войне»
22100 ул. Одоевского, д. 24, к. 1, в здании, мемориальные доски в честь геологов
22055 Средний пр., д. 74, в здании, памяти погибших сотрудников
22004 Средний пр., д. 79, в честь подвига трамвайщиков блокадного Ленинграда
22010 Средний пр., д. 86, в здании, памяти погибших сотрудников
22083 Университетская наб., д. 1, в здании, памяти погибших сотрудников
22087 Университетская наб., д. 3/1, в здании, памяти погибших сотрудников
22042 Университетская наб., д. 7/9, в здании, памяти погибших сотрудников
22043 Университетская наб., д. 7/9, в здании, памяти погибших сотрудников
22046 Университетская наб., д. 7/9, в здании, памяти погибших сотрудников
22045 Университетская наб., д. 11, в здании, памяти погибших сотрудников
22022 Университетская наб., д. 17, в здании, памяти погибших сотрудников
22092 Уральская ул., д. 13, на территории, памяти погибших сотрудников

Список поиска
9051 обозначен на 500 метровой карте
3195 обозначен на 500 метровой карте
2311 21-я линия, 2, во дворе Горного института, В. Д. Петрову (1922—1941)
3405 21-я линия, 2, во дворе Горного института, П. Д. Трусову (1904—1941)
2515 21-я линия, 2, во дворе Горного института, гранитная стела с рельефом
2381 24-я линия, 3/7, Научно-производственное объединение «Электроаппарат», памятник погибшим сотрудникам
2433 Уральская улица, 3, Завод им. М. И. Калинина, на здании инструментального цеха. Д. П. Панову (1923—1976)
3423 Уральская ул., 3. Завод им. М. И. Калинина, на территории, мемориальная доска погибшим на трудовом посту во время вражеского обстрела
2510 Уральская улица, 1., Объединение «Завод им. М. И. Калинина». Погибшим рабочим завода
2518 Набережная Лейтенанта Шмидта, 17. Высшее военно-морское училище им. М. В. Фрунзе. Обелиск.
3403
25-я линия, 8. Сталепрокатный завод, мемориальная доска на здании производственного корпуса.
3406 21-я линия, 2. Горный институт им. Г. В. Плеханова, мемориальная доска в здании

Вы здесь: Home Санкт-Петербург Василеостровский район